Como já vem sendo hábito, o nosso Agrupamento, participou, na passada quinta feira, dia 8 de fevereiro, no Corta Mato Distrital, em Guimarães, destacando-se por ser o agrupamento com maior número de pódios por equipas e por alunos do distrito de Braga, já que conquistou sete pódios coletivos e individuais.

A equipa do Desporto Escolar que acompanhou os atletas enaltece o comportamento e atitude competitiva, bem como o espírito de camaradagem que os nossos alunos revelaram ao longo de toda a atividade, e agradece à Direção do AEPBS, que apoiou a atividade (transporte/alimentação/equipamento/justificação de faltas/autorização para realizar as avaliações noutro momento), aos serviços administrativos, aos assistentes operacionais que prepararam os equipamentos, ao curso profissional de técnico de multimédia pelo empréstimo das máquinas fotográficas, a todos os professores que permitiram aos alunos a realização das avaliações noutra data, aos alunos que participaram no programa de preparação, aos Encarregados de Educação por terem autorizado a participação dos seus educandos, aos professores de Educação Física que participaram na organização do corta mato da fase escola e aos professores de Educação Física que acompanharam a comitiva do AEPBS ao Corta Mato Distrital.

Os resultados foram os melhores de sempre, com um total de 9 alunos apurados para o Campeonato Nacional de Corta Mato. Parabéns a todos!!

 

Resultados:

Coletivos

  1. Infantis A Fem. - 4º classificada / 68 escolas
  2. Infantis A Masc. - 7º classificado / 68 escolas
  3. Infantis B Fem. - Vice-campeãs / 62 escolas
  4. Infantis B Masc. - Campeões / 72 escolas
  5. Iniciados Fem. - 7º classificada / 58 escolas
  6. Iniciados Masc. - Vice-campeões / 63 escolas
  7. Juvenis Fem. - Campeãs / 21 escolas - equipa apurada para o campeonato nacional a 23 e 24 de fevereiro em Açoteias no Algarve
  8. Juvenis Masc. - 3º lugar / 45 escolas
  9. Juniores Fem. - Campeãs / 5 escolas
  10. Juniores Masc. Campeões / 5 escolas

Individuais

  1. Infantis A Fem - 2º classificada - Leonor Silva, 5ºE; 3º classificada; Inês Almeida, 5ºF
  2. Infantis B Masc - 1º classificado - João Azevedo, 7ºB - apurado individualmente para o campeonato nacional
  3. Iniciado Fem - 1º classificada - Ana Marinho, 9ºH - apurada individualmente para o campeonato nacional
  4. Iniciado Masc - 1º classificado - Francisco Silva, 7ºG - apurado individualmente para o campeonato nacional
  5. Juvenis Fem - 2º classificada - Beatriz Fernandes, 10ºL - apurada com toda a equipa
  6. Juvenis Masc - 2º classificado - Rui Oliveira, 10ºK - apurado individualmente para o campeonato nacional

 

Apresentação do AEPBS